На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как правильно делать непрямой массаж сердца

Он применяется при остановке сердца и дыхания. Остановку сердца проверяют через пульс.


Непрямой массаж сердца у взрослых

1. Встаньте на колени рядом с пострадавшим и положите свою ладонь на его грудь. Основание ладони должно быть на нижнем конце его грудины. Приподнимите пальцы, чтобы они не давили на рёбра.

2. Поверх одной ладони наложите другую. Нажмите на грудину так, чтобы вдавить её на 4-5 см. Не перестарайтесь, чтобы не нанести травмы. Пальцы должны оставаться приподнятыми. Сделайте 15 надавливаний с частотой пульса (примерно 80 ударов в минуту), потом дважды вдуйте воздух в лёгкие пострадавшего рот в рот. Повторяйте эти действия 4 раза в минуту. Каждую минуту проверяйте пульс. Следите за появлением признаков восстановления работы сердца (порозовение губ и мочек ушей).


Непрямой массаж сердца у детей до года

1. Положите ребёнка на плоскую твёрдую поверхность. Поместите указательный палец на его грудину на уровне сосков и сместите его на ширину пальца вниз. Массаж делают в этой области.

2. Надавливайте только двумя пальцами: указательным и средним. Помните, что это ребёнок. Поэтому глубина надавливаний не должна превышать 2 см, а частота - около 100 в минуту. После каждых 5 надавливаний делайте одно вдувание рот в рот. 

Картина дня

наверх